Услуги
мцд

Как распознать и найти клопов

О чем говорится в этой статье
  • Появление клопов;
  • Внешний вид домашнего клопа;
  • Поиск клопов в доме;
  • Признаки присутствия клопов в помещении;
  • Укусы клопов;
  • Признаки укусов клопов;
  • Как долго держатся укусы;
  • Как вылечить места укусов.

Постельные клопы являются достаточно распространенной проблемой, они могут появиться в любом помещении, где живут люди. Это мелкие, неприятные насекомые, которых сложно заметить в доме, особенно на начальных этапах заражения.

Чтобы эффективно бороться с паразитами, необходимо знать, как вовремя распознать наличие клопов, причем, желательно до того, как они заполонят все доступное пространство.

клопы.

Постельные клопы обычно обитают именно в постелях, но этим их места обитания не ограничиваются.

Появление клопов

Первые мысли о наличии кровососущих вредителей в доме появляются у людей тогда, когда они утром обнаруживают на своем теле небольшие следы укусов.

В летнее время года укусы могут оставлять и другие насекомые, к примеру, комары, которые также ведут ночной образ жизни.

Чтобы точно определить наличие в доме клопов, нужно уметь отличать укусы этих паразитов от других насекомых. Клопы оставляют множество укусов по всему телу, которые идут один за другим. Комары кусают совсем не так, после них остаются следы в совершенно непредсказуемом порядке, в них нет никакой последовательности. Кроме того, следует обращать внимание на время появления укусов, если они появились в моменты, когда вы были вне дома, то это, скорее всего, не клопы, ведь они обитают только в жилых помещениях.

В слюне клопов присутствуют сильные анестетики, благодаря которым жертва не испытывает никакого дискомфорта в момент укуса, аллергическая реакция проявляется немного позже.

Следует также помнить, что ротовой механизм клопов не позволяет совершать им укусы через одежду, потому они преимущественно кусают открытые участки тела человека – руки, ноги, шею и т.д. В то же время, строение тела данных паразитов позволяет им пробираться даже в самые маленькие щели, потому они легко проникают и под одежду.

Внешний вид домашнего клопа

Распознать взрослых клопов достаточно просто, так как их внешний вид сильно отличается от любых других насекомых. Для данного вида паразитов характерно немного сплюснутое тело, длиной до 5 миллиметров.

В зависимости от условий жизни, питания и территории распространения, окраска клопов может варьироваться от светло-желтой до темно-коричневой. Несмотря на малый размер, клопов достаточно легко увидеть даже невооруженным глазом. В то же время, насекомые очень осторожны и выбираются из своих укрытий для питания только в ночное время.

Поиск клопов в доме

Единственный способ точно сказать о том, что клопы действительно завелись в доме – найти их колонии, увидеть взрослых особей своими глазами. Для этого понадобится обнаружить укрытия насекомых, которые всегда хорошо скрыты от людских глаз.

В первую очередь, клопов нужно искать в непосредственной близости от спальных мест. Хорошо осмотрите матрасы и пространство под кроватями.

Паразиты любят жить там, откуда они будут иметь быстрый доступ к людям. Помимо кроватей и диванов, следует также внимательно осмотреть всю мягкую мебель, детские игрушки, полотенца, белье, чемоданы и другие вещи, где могут обосноваться мелкие вредители.

Следует снять простыни и пододеяльники, тщательно их осмотреть на наличие живых и мертвых взрослых особей, а также продуктов жизнедеятельности клопов, которые выглядят как небольшие коричневые и черные шарики.

Помимо одежды и белья, клопы также любят селиться в книгах, картинах, даже в бытовой технике и по всей мебели. Желательно обнаружить максимальное количество колоний клопов в вашем доме, чтобы во время обработки химикатами, уделить этим местам наибольшее внимание.

Признаки присутствия клопов в помещении

клопы убегиют из постели
Самих клопов обнаружить достаточно сложно, но есть ряд признаков, которыми сопровождается их появление.

Если у вас не получается обнаружить колонии взрослых особей насекомых, их личинки и кладки яиц, определить наличие в доме клопов можно и по ряду косвенных признаков.

Признаки заражения помещения паразитами:

  1. Наличие мельчайших пятнышек крови на простынях, одеялах и подушках, которые остаются после кормления насекомых.
  2. Сильный неприятный запах, который появляется в зараженных помещениях при наличии большого количества клопов внутри.
  3. Рыжеватые, коричневые и черные пятна на простынях, обоях и стенах, которые могут быть экскрементами паразитов.

Укусы клопов

Наличие укусов на теле человека – самый явный признак присутствия клопов в доме, позволяющий распознать этих паразитов. По наличию мест укусов достаточно просто диагностировать заражение помещения, однако, только в том случае, если таких мест достаточно много.

Укусы постельных клопов проявляются на теле в виде небольших красных пятнышек или прыщиков, которые располагаются в непосредственной близости друг от друга. Организм каждого человека может по-разному отреагировать на слюну насекомых, потому места поражения могут выглядеть различно.

Чтобы насытиться кровью, молодому клопу требуется потратить около трех минут, взрослому насекомому требуется гораздо больше времени – до 15 минут.

После насыщения, насекомое значительно увеличивается в размерах, становится медленным, потому его достаточно легко увидеть.

Признаки укусов клопов

Укусы данных паразитов нередко принимают за следы от других насекомых. В то же время, важно помнить, что чем быстрее будет определен вредитель, тем скорее можно будет предпринять все необходимые меры для его уничтожения. Потому следует крайне внимательно относиться к появлению любых укусов после сна.

Чтобы просто и быстро определить наличие клопов по укусам, нужно знать: Первыми симптомами укусов постельных клопов могут быть небольшие опухлые, плоские рубцы на коже.

Укусы располагаются на теле по кластерной или линейной системе, что объясняется привычкой данного вида насекомых кормиться на одном и том же месте по несколько раз. Эти рубцы со временем краснеют и могут вызывать достаточно неприятные ощущения и сильный зуд.

Как долго держатся укусы

Укусы обычно появляются на теле человека спустя пару часов после кормления клопа.

Продолжительность реакции на укусы насекомых зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма. Специалисты отмечают, что у некоторых людей укусы и вовсе никак не проявляются, из-за чего распознать наличие паразитов в доме становится крайне тяжело. В то же время, можно говорить о том, как проявляются укусы у большинства людей, чтобы примерно увидеть общую картину.

В большинстве случаев, места укусов выражаются в течение нескольких часов после кормления насекомых. Известны случаи, когда сыпь не проявлялась по несколько дней и даже недель, но это скорее исключение из общих правил.

Обычно на местах укусов реакция держится в течение двух-трех дней, после чего становится менее заметной. Если зуд проходит достаточно быстро, то покраснения сохраняются гораздо дольше, особенно, если покусанный человек склонен к аллергическим реакциям на различные внешние раздражители. В особо тяжелых случаях, для полного излечения от проявившейся сыпи требуется особое медицинское вмешательство.

Как вылечить места укусов

Чтобы снизить неприятные ощущения от реакции на укусы постельных клопов, специалисты рекомендуют обрабатывать пораженные места теплой проточной водой в течение нескольких минут, что позволит уменьшить уровень воспаления.

Чтобы избавиться от тяжелого зуда и сократить вероятность заражения инфекционными заболеваниями, может потребоваться обработка кожи антисептическими препаратами, можно также использовать различные антигистаминные средства, крема, мази и антибиотики. На рынке представлено множество препаратов, которые могут снизить неприятные ощущения от укусов, к примеру, гидрокортизоновая мазь.

Рассчитайте стоимость

Пожалуйста, укажите площадь помещения для предварительного расчета стоимости обработки.

Выберите тип клиента

Выберите тип объекта

Количество комнат

Степень проблемы

Ваши контактные данные

    Пожалуйста, укажите параметры помещения для предварительного расчета стоимости обработки.

    Выберите тип клиента

    Выберите тип объекта

    Укажите кол. комнат

    Cтепень проблемы

    Ваши контактные данные

      Пожалуйста, укажите параметры помещения для предварительного расчета стоимости обработки.

      Выберите тип клиента

      Выберите тип объекта

      Укажите кол. комнат

      Cтепень проблемы

      Ваши контактные данные

        Расчет осуществляется на основании внесенных данных и отражает приблизительную стоимость одной проводимой обработки. Точная стоимость каждой обработки может быть определена только специалистом-дезинфектором после проведения осмотра помещения.

        Видео-отчеты

        Отзывы клиентов

        Спасибо Константину за наше чудесное избавление от тараканов.

        После обработки квартиры специалистом МЦД Константином тараканы пропали все и сразу. При этом по квартире не было ничего разлито, не было никаких запахов.

        Огромное спасибо Константину. Обращайтесь!

        Подробнее

        В течение месяца после обработки Константин постоянно контролировал качество выполненной работы, связываясь со мной для проверки того, что тараканы не появились снова. В результате по прошествии уже более 3-х месяцев тараканы не появились снова!

        Подробнее

        Большое спасибо службе дезинфекции МЦД за то, что избавили меня от тараканов.

        Подробнее

        Всё было сделано очень быстро и без запахов, несмотря на то, что у нас 4-х комнатная квартира. Нам не пришлось никуда уходить с детьми и собакой. Все остались дома. Ничем не пахло. Обработка прошла быстро. Тараканов больше нет.

        Подробнее

        Впервые я встретилась с такой неприятностью, как клопы. Я обратилась в службу дезинфекции МЦД. Мастер Александр прекрасно, вежливо и внимательно провел обработку от клопов.

        В результате все клопы полностью погибли.

        Я очень благодарю Александра и весь коллектив службы дезинфекции МЦД.

        Подробнее

        Я очень довольна результатом обработки от тараканов специалистами компании МЦД. Все тараканы исчезли. Огромное спасибо мастеру Александру.

        Подробнее

        Видео-отзыв №1

        Москва

        Видео-отзыв №2

        Москва

        Видео-отзыв №3

        Москва

        Видео-отзыв №4

        Москва

        Видео-отзыв №5

        Москва

        Видео-отзыв №6

        Москва

        Благодарственные письма от наших клиентов

        Наши клиенты