Услуги
мцд

Где прячутся тараканы

Тараканы отличаются особой живучестью и приспособляемостью. Однажды появившись в доме или квартире, они способны заполонить всё помещение в течение очень короткого времени. Поэтому, решившись на борьбу с этими насекомыми, в первую очередь нужно понять, где прячутся тараканы.

На Земле насчитывается свыше пяти тысяч различных видов этих насекомых. Однако в наших жилищах можно встретить только две их разновидности: черных (канализационных) и рыжих (прусаков).

  1. Черный подвид усатых паразитов отличается медлительностью и повергающими в ужас размерами. В длину такой таракан может достигать трех-пяти сантиметров. Чаще всего они встречаются в шахтах, подвалах и в канализационной системе. Именно по ней они и пробираются в наши дома и квартиры.

  2. Рыжие тараканы гораздо мельче и проворнее. Они быстро бегают и размножаются. Благодаря своему приплюснутому телу и строению конечностей, прусаки, как и другие усатые паразиты, способны проникать в самые узкие щели и передвигаться по отвесным поверхностям.

Все тараканы, вне зависимости от вида, очень подвижны. Они любят влагу и тепло, предпочитая темные места и помещения. Так как их активность приходится на ночное время, днем они отсиживаются в трещинах, щелях, за предметами мебели и в других укромных местах.

средство от тараканов

ОТКУДА В ДОМЕ ПОЯВЛЯЮТСЯ ТАРАКАНЫ

Причин появления этих насекомых в доме очень много. Они перемещаются по щелям, канализации и воздуховодам. Особенно усатые вредители любят кухни, где можно поживиться оставшимися в раковине каплями воды, а также крошками на столе и в мусорном ведре.

Поэтому причиной их появления в доме может стать:

  • Редко выбрасываемый мусор;
  • Незакрытое помойное ведро;
  • Не вымытая вовремя посуда.

Как уже говорилось, эти паразиты могут прийти от соседей. Их также можно привести домой в чемодане из путешествия, или в сумке – с работы либо из гостей.

Стоит завестись одному насекомому, и уже через короткое время их станет очень много. Вполне понятно недоумение многих людей, которые жалуются на появление тараканов в совершенно чистом доме. Но нередко даже самые чистоплотные люди становятся жертвой нашествия усатых вредителей.

Где прячутся тараканы

Эти насекомые являются переносчиками различных инфекций и вирусов. Забираясь в мусорные бачки, унитазы и другие места скопления бактерий, вредители загрязняют продукты питания и могут стать причиной тяжелейших заболеваний, начиная от глистов и заканчивая тифом и туберкулезом. Именно в этом и заключается главная опасность, которую таят в себе эти насекомые. Они быстро размножаются, а в их фекалиях находятся ферменты, на которые со всей округи сбегаются другие тараканы.

  • Известно, что они способны длительное время обходиться без еды, питаясь клеем, бумагой и даже целлофаном. Главным условием их выживания является вода, поэтому они предпочитают селиться поблизости от открытых источников воды. В квартирах это – санузел и кухня.
  • Жить тараканы любят в труднодоступных и темных местах, где их не просто найти и достать. Чаще всего эти «норы» находятся за шкафами, под холодильником, за плинтусами, под раковинами и ванными, а также в различных трещинах. Причем тараканы отсиживаются там не по одному, а сразу колониями.

  • Так как усатые вредители предпочитают ночной образ жизни, увидеть их днем в санузле или на кухне достаточно сложно. Из своих укрытий они выбираются по ночам и ранним утром, когда владельцы квартиры еще спят.

Во время своих вылазок они пьют воду и поедают оставшиеся крошки и остатки пищи. Появление тараканов на глаза в дневное время означает, что их количество уже превышает вместимость щелей, а значит, надо срочно принимать меры по истреблению расплодившейся колонии.

Как обнаружить тараканов

Владельцы квартир и домов далеко не сразу обнаруживают присутствие этих насекомых в своих жилищах, хотя всем хорошо известен их внешний облик. Тараканы начинают попадаться на глаза, когда уже вовсю хозяйничают в квартире.

как обнаружить таракановОднако по некоторым признакам присутствие паразитов можно заметить даже на первой стадии их появления:

  • В шкафах появляется специфический запах их жизнедеятельности;
  • На обоях, посуде и мебели заметны маленькие черные точки (экскременты вредителей);
  • Яйца насекомых появляются в углах и щелях.

Однако обычно люди не обращают внимания на эти признаки, пока не увидят живого таракана. Но если вам попалась на глаза хотя бы одна особь, надо обязательно осмотреть темные углы, шкафы, перемыть посуду, проверить продукты.

Зачем из искать

Эти насекомые быстро размножаются, поэтому, чтобы эффективно избавиться от них, важно знать, где прячутся тараканы. При низкой численности колонии их намного проще вывести.

Начинать поиски лучше всего со следующих мест:

  • Под и за холодильником (иногда вредителей можно обнаружить и в самом холодильнике);
  • За трубами отопления;
  • Под ванной и раковиной;
  • За плинтусами;
  • В мусорном ведре;
  • За кухонной мебелью;
  • В шкафах на кухне;
  • В ванной.

Черные тараканы приходят в наши дома по канализационным трубам, поэтому чаще всего встретить их можно в санузле и на кухне.

Рассчитайте стоимость

Пожалуйста, укажите площадь помещения для предварительного расчета стоимости обработки.

Выберите тип клиента

Выберите тип объекта

Количество комнат

Степень проблемы

Ваши контактные данные

    Пожалуйста, укажите параметры помещения для предварительного расчета стоимости обработки.

    Выберите тип клиента

    Выберите тип объекта

    Укажите кол. комнат

    Cтепень проблемы

    Ваши контактные данные

      Пожалуйста, укажите параметры помещения для предварительного расчета стоимости обработки.

      Выберите тип клиента

      Выберите тип объекта

      Укажите кол. комнат

      Cтепень проблемы

      Ваши контактные данные

        Расчет осуществляется на основании внесенных данных и отражает приблизительную стоимость одной проводимой обработки. Точная стоимость каждой обработки может быть определена только специалистом-дезинфектором после проведения осмотра помещения.

        Видео-отчеты

        Отзывы клиентов

        Спасибо Константину за наше чудесное избавление от тараканов.

        После обработки квартиры специалистом МЦД Константином тараканы пропали все и сразу. При этом по квартире не было ничего разлито, не было никаких запахов.

        Огромное спасибо Константину. Обращайтесь!

        Подробнее

        В течение месяца после обработки Константин постоянно контролировал качество выполненной работы, связываясь со мной для проверки того, что тараканы не появились снова. В результате по прошествии уже более 3-х месяцев тараканы не появились снова!

        Подробнее

        Большое спасибо службе дезинфекции МЦД за то, что избавили меня от тараканов.

        Подробнее

        Всё было сделано очень быстро и без запахов, несмотря на то, что у нас 4-х комнатная квартира. Нам не пришлось никуда уходить с детьми и собакой. Все остались дома. Ничем не пахло. Обработка прошла быстро. Тараканов больше нет.

        Подробнее

        Впервые я встретилась с такой неприятностью, как клопы. Я обратилась в службу дезинфекции МЦД. Мастер Александр прекрасно, вежливо и внимательно провел обработку от клопов.

        В результате все клопы полностью погибли.

        Я очень благодарю Александра и весь коллектив службы дезинфекции МЦД.

        Подробнее

        Я очень довольна результатом обработки от тараканов специалистами компании МЦД. Все тараканы исчезли. Огромное спасибо мастеру Александру.

        Подробнее

        Видео-отзыв №1

        Москва

        Видео-отзыв №2

        Москва

        Видео-отзыв №3

        Москва

        Видео-отзыв №4

        Москва

        Видео-отзыв №5

        Москва

        Видео-отзыв №6

        Москва

        Благодарственные письма от наших клиентов

        Наши клиенты